close
Мы угадали?
close
Выберите ваш регион

Офис в Москве: Проспект Вернадского, 39, оф 599
Офис в Санкт-Петербурге: Лиговский проспект, 43-45 Литер Б, офис 403

Решаем простые и комплексные задачи в области юридического
консультирования, лицензирования деятельности и получения допусков СРО.

В НАШЕЙ БАЗЕ БОЛЕЕ 1000 ОРГАНИЗАЦИЙ!
Подробную информацию уточняйте у наших менеджеров!

founded

Требования для вступления в СРО

Все компании или ИП, вступающие в саморегулирующие организации, должны отвечать определенным требованиям. Если будут выявлены нарушения, фирма будет лишена лицензии и, соответственно, разрешения на выполнение работ. Как следствие, штрафы и неустойки, потери крупных заказчиков и расторжение ранее заключенных контрактов.

 Вступление в СРО осуществляется в несколько этапов:

  1. Работа над штатом компании и материально-технической базой организации.
  2. Сбор необходимых для вступления документов.
  3. Оплата страхового полиса гражданской ответственности.
  4. Внесение обязательных взносов.
  5. Получение документа о вступлении в саморегулирующую организацию.

 Все этапы кроме проверки документов осуществляются в максимально сжатые сроки. На документы потребуется до 14 дней. Самостоятельное вступление в СРО связано с многочисленными проблемами. Часто ИП и компании не могут выполнить требования, из-за чего у них возникают сложности. В таком случае лучше обратиться к услугам профильных организаций. Они помогут найти штат работников, собрать все документы, что исключит длительное ожидание и тем более отказ во вступлении.

Необходимые требования для вступления в СРО

 Не существует определенного законодательного документа, который регламентирует требования для вступления в СРО, но они существуют и их необходимо исполнять. Особенность в том, что при их несоблюдении компания не получит разрешения на вступление и не сможет участвовать в государственных закупках. Если есть несоответствие, то его можно выполнить перед подачей документов.

 Вот перечень некоторых требований:

  • Наличие не менее 2 сотрудников в штате компании. Они должны быть внесен в Национальный реестр специалистов и быть дипломированными. Реестр строителей ведет Национальное объединение строителей, а в проектных и розыскных работах – НОПРИЗ. Если штат сотрудников не соответствует, то его можно нанять.
  • В компании должна быть необходимая материально-техническая база. Если не будет в наличии необходимого оборудования, его можно взять в аренду.
  • Внесение всех необходимых взносов и страховой платы точно в срок без опозданий. Речь идет о вступительном, членском и целевом взносах. Также есть взнос в компенсационный фонд. При несвоевременном внесении всех плат организация будет исключена из СРО.

 Работа в составе СРО дает преимущества, заключающиеся в предоставлении первостепенного права на более оплачиваемые заказы. Также можно получить компенсацию за потерянную работу и деньги не по вине исполнителя. 

Автор: Вячеслав Сафонов


Возврат к списку

Заявка на бесплатную консультацию
captcha
Обратный звонок RedConnect
ДжиАр Консалтинг Альметьевск Контакты:
Адрес: Альметьевск,
Телефон 1:+78005508956, Телефон 2:+74955043603, Электронная почта: info@gr-consulting.ru